Ансамбль русских народных инструментов «САМОВАР»

Художественный руководитель — Илларион Назин

В репертуар ансамбля входят программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

  •  «Посиделки у Самовара» — Дети познакомятся с духовыми, ударными, шумовыми, струнными и т.д. русскими народными инструментами, русским костюмом. В программе: загадки, интерактивные игры, конкурс, игра на инструментах, танцы.
  • «Новгородское варенье» — В песенно-музыкальной форме дети знакомятся с садовыми и лесными ягодами, учатся готовить варенье, ставить чай в самоваре и радушно принимать гостей.  В программе: загадки, интерактив, хороводы, народные песни, игры и танцы.
  • «Капустные посиделки» — Программа ориентирована к сбору урожая: с сентября по ноябрь (включительно).  Дети собирают урожай овощей, знакомятся с «боярыней капустой», играют с козликом в русские народные игры.
  •  «Рукавицы-мастерицы» — Время проведения с 14 октября по февраль (включительно). Программа знакомит детей с разными видами рукоделия (прядение, вязание, ткачество). В программе: песни, загадки, игра на шумовых инструментах, конкурсы.
  •  «Широкая масленица» — Время проведения: Масленичная неделя. Дети знакомятся с гостюшкой Масленицей, пекут блины, катаются на масленичной карусели, сжигают Масленицу (по желанию Д/С). Возможно проведение праздника на улице. В программе: масленичные обряды, песни, танцы, весёлые конкурсы, эстафеты.
  •  «Встреча весны» — Время проведения: с начала марта до конца апреля. Как на Руси Весну встречали? Дети узнают о традициях встречи весны, выучат весенние заклички, задобрят Мороз, познакомятся с обрядовыми инструментами для заклички первых весенних птиц. В программе: песни, загадки, игра на духовых и шумовых инструментах, весенние игры, танцы.
  • «Петрушка в гостях у САМОВАРА» — Весёлый Петрушка позабавит ребят весёлыми танцами, познакомит со своей собачкой Шавочкой, постарается найти новых друзей. В программе принимает участие артист-кукловод.
  •  «По щучьему велению»  — Емеля познакомит детей с традиционным русским бытом: расскажет, как печь топили, ухватом и коромыслом работали. В программе принимает участие артист-кукловод. Все в сопровождении живой музыки, с народными играми и забавами.

Все программы имеют интерактивно-познавательный характер, рассчитаны для детей в возрасте от 3 до 7 лет.