Загрузка Мероприятия

«Строки сквозь года»

₽150

Подробности

Дата:
Апрель, 18
Время:
15:00
Стоимость участия:
₽150
Возрастное ограничение
12+
Поделиться в соц. сетях

Антология новгородской поэзии

«Строки сквозь года»

В концерте выступят новгородские поэты и участники театральной студии «Софит» под руководством Светланы Колотушкиной.

Новгородцам досталось богатое литературное наследие. Антология Новгородской поэзии «Строки сквозь года» – это проект, посвященный творчеству талантливых земляков-современников, которые жили и творили на Новгородской земле в XX-XXI веках и которых, к сожалению, больше с нами нет. Он представляет собой цикл видеороликов, на которых профессиональные актёры и простые любители поэзии всех возрастов читают стихотворения новгородских поэтов.

Идея создания цикла возникла у Антона Антонова ещё в конце 2024 года. Антон, являясь руководителем творческой группы «Проект А», уже имел опыт съёмки поэтических видеороликов. Для подбора материала, в качестве редактора к проекту присоединилась Елизавета Гремячевская, куратор дистанционной работы ЛИТО «Стилос». Информационную поддержку проекту оказали соруководители областного молодёжного ЛИТО «Стилос» Светлана и Валерий Колотушкины.

В апреле 2025 года в группах «Проект А» и ЛИТО «Стилос» в социальной сети «ВКонтакте» был опубликован первый видеоролик, а последний – в декабре 2025 года. На сегодняшний день «Строки сквозь года» – это самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области. За всё время было отснято 72 видеоролика с чтением стихов 24 новгородских авторов. В этом видеомарафоне приняли участие 53 чтеца из Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Малой Вишеры, Чудова, а также Санкт-Петербурга, Всеволожска, Мончегорска и города Волхов. В качестве чтецов выступили актеры, поэты, библиотекари, учителя, студенты и школьники, редакторы журналов, чиновники, спортсмены, работники промышленных предприятий, железнодорожного транспорта, медицинской сферы, лесного хозяйства и просто домохозяйки. Проект поддержали 7 муниципальных учреждений области. Съёмочной группой был проделан путь почти в 2000 километров.

В итоговом концерте будут продемонстрированы избранные ролики и выступят чтецы с самыми запоминающимися произведениями.