Загрузка Мероприятия
  • Это мероприятие прошло.

Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого

вход по пригласительным в кассе филармонии

Подробности

Дата:
Январь, 21
Время:
15:00
Стоимость участия:
вход по пригласительным в кассе филармонии
Мероприятие в категории:
Возрастное ограничение
0+
Поделиться в соц. сетях

Концерт, посвященный 80-летию освобождения Новгорода и Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков

Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого

Художественный руководитель – народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ в области культуры и искусства,  заслуженный деятель Кабардино-Балкарской Республики, заслуженный деятель Республики Дагестан, заслуженная артистка Республики Мордовия, лауреат премии Правительства РФ, кавалер орденов «Почета» и «За заслуги перед Отечеством» профессор Александра Андреевна Пермякова

Дирижер – заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ Николай Константинович Гаврилов

Знаменитый коллектив был организован собирателем русского фольклора Митрофаном Ефимовичем Пятницким в 1911 году — в эпоху русского модерна, когда страна переживала всплеск интереса к национальным истокам. Традиционные костюмы, народные мелодии, лаконичная, но в то же время цепляющая подача — все в этом хоре привлекало внимание публики, пресыщенной европейской культурой и наконец-то открывшей для себя красоту исконной русской песни. Первые выступления произвели настоящий фурор, и впоследствии популярность коллектива возрастала год от года.

Вместе с тем, пронеся через десятилетия верность традициям, хор не только не устарел — он развил в себе способность адаптироваться к меняющимся реалиям и отвечать ожиданиям новых поколений. Коллектив превратился в настоящую творческую лабораторию XXI века, в рамках которой происходит удивительное слияние современных жанров и ритмов с вневременной народной стилистикой. Эффективность такого подхода подтверждается всенародной любовью, мировой популярностью и неизменно полными залами, которые хор собирает по всему миру. География его выступлений всеохватна, от Австралии на юге до полярного круга на севере и по всей окружности планеты: США, Мексика, вся Европа, Ближний Восток, Япония, Китай — перечень включает десятки стран и регионов.

«Хор Пятницкого» — настоящее национальное достояние. Голос великой державы.